Résultats des Championnats Mai 2017

Voici les résultats du championnat du Finistère Benjamins qui se sont tenus dimanche 14 mai  à Chateauneuf du Faou .

Trois filles du club ont réussi à se qualifier pour le Bretagne dimanche prochain à Quimperlé, il s’agit de :

  • Moana LE MEUR 2ème en – 34 kg
  • Justine LE BOURCH 3ème en – 44 Kg
  • Morgane KERSAUDY 4ème en – 52 kg

Jeanne Julienne, Gaëtan Joly et Tristan Cailliau malgré un beau parcours en poule et s’être qualifiés pour le tableau final ne parviennent pas à obtenir leurs billets pour Quimperlé.

La coupe du jeune commissaire sportif remportée par Tristan Cailliau, avec une belle 2ème  place pour Morgane Kersaudy s’est déroulée la veille, toujours à Chateauneuf du Faou lors du championnat départemental des ceintures de couleurs. (voir photo podium Tristan CAILLIAU).

Samedi 20 mai à Quimperlé avait lieu le championnat de Bretagne des ceintures de couleurs.

Lors de cette animation régional Tristan CHAPALAIN  a fini 3ème dans la catégorie orange/verte en – 66Kg. (voir Photo podium Tristan CHAPALAIN)

Le championnat de Bretagne Benjamins s’est déroulé ce dimanche 21 Mai à Quimperlé où trois féminines du club étaient sélectionnées.

Chez les – 32Kg Moana le Meur se classe à la 7ème place après avoir fini 2ème de sa poule.

En -52kg Morgane Kersaudy ne parvient pas à sortir de sa poule pour aller en tableau.

Justine Le Bourch en – 44kg après une place de 2ème en poule, fini sur la 3ème marche du podium, en prenant sa revanche sur le première de sa poule, pour gagner cette belle médaille de bronze. Un très beau titre pour Justine  (Voir Photo podium Justine)

Le Dojo du Porzay invite l’ensemble des adhérents et des parents du club à l’animation de fin d’année qui se déroulera le vendredi 16 juin à partir de 17h30 à la salle de sports de Plonévez Porzay.

Résultats des championnats de Landerneau

Ce WE se sont déroulé les championnats du Finistère seniors ainsi que le championnat départemental minimes à Landerneau. Ci-dessous les résultats. Cliquez ici pour voir l’article paru dans le Télégramme.
Samedi 29 Avril lors du championnat du Finistère seniors :
  • Gwendal Kersaudy, en – de 73Kg, gagne un combat mais n’est pas qualifié pour le tableau final (3ème de sa poule).
  • Teddy Laurent, en – 90Kg, perd ses deux combats en poule dans une catégorie très forte.

Dimanche 30 Avril lors du championnat départemental minime :
  • Yann Fréchin, en – 38Kg, après être sorti 1er de sa poule, fini la compétition à la 7ème place.
  • Ewen Benard, en -42Kg, sort 2ème en poule puis s’incline en tableau.
  • Maêlla Taconné, en 40kg, finie 5ème au pied du podium.
  • Anthoyne Guntzburger, en – 55Kg, ne se qualifie pas pour le tableau final.
  • Léonie Tardivel, en – 48Kg, fait un très beau championnat et monte sur la troisième marche du podium.

Pendant ce championnat avait lieu la coupe du jeune arbitre cadet(te) où Morgane Cailliau termine première.

« Des résultats très encourageant dans l’ensemble » c’est ainsi que Jérome Cailliau qualifie ce WE de compétition en soulignant la très belle médaille de Bronze de Léonie TARDIVEL et la première place de Morgane CAILLIAU à la Coupe du Jeune Arbitre Cadet.
Jérôme Cailliau et Léonie Tardivel
Jérôme Cailliau et Morgane Cailliau
Podium des – de 48 Kg avec Léonie Tardivel en 3ème place

Interclub Pont-de-Buis

Voici les résultats de ce week-end à Pont de Buis.

Samedi, l’interclubs réunissait plus de 200 combattants du Centre et Sud
Finistère.
Dimanche 3 participants du club :

Félix Le Henaff ne sort pas des poules au critérium départemental cadet en – 55 Kg
Ewen Kersaudy termine 3ème de la coupe départementale cadet des – 73 kg, une belle compétition avec 5 victoires et une seule défaite.
Morgane Cailliau finie 2ème de la coupe cadet, en ayant changée de
catégorie, et une finale largement dominée, mais qui lui échappe à une minute de la fin.

Week-End en résultats

Voici les résultats du weekend du 7 et 8 Janvier :

Samedi au championnat junior :
Gwendal Kersaudy en -73 ne sort pas des poules et Kieran Le Goff passé
en -90 ne gagne rien non plus.
Dimanche, que des minimes 1ère année

  • Maella Taconné en – de 36 kg finie 3ème dans une poule de 5
  • Yann Fréchin en – 38 3ème/4
  • Ewen Benard en – 42  3ème/5
  • Léonie Tardivel en – 48 termine 2ème/4 face à des minimes 2ème année.

Une bonne journée qui je l’espère sera formatrice pour ces 4 jeunes
volontaires.

Voici les résultats du week-end du 14 et 15 Janvier :

Samedi très bons résultats des benjamins lors du 1er tournoi
départemental :

  • 1ers
    • Moana Le meur en -32 kg
    •  Tristan Cailliau en -34 kg
    • Jeanne Julienne en -40 kg
    • Justine Le Bourch en – 44 kg
  • 3èmes
    • Gaëtan Joly en -34 kg
    • Estelle Bizien en – 44 kg
    • Morgane Kersaudy en – 48 kg

Dimanche lors des championnats du Finistère cadet les résultats sont :

  • Quentin Ligen en – de 73 kg, NC (ne sort pas des poules)
  • Ewen Kersaudy en- 73 kg, NC (se blesse aux cervicales au premier tour en
    tableau)
  • Yoan Perennes en -60 kg, NC mais bonne compèt (fait 5 combats)après 4
    ans d’arrêt.
  • Maëlle Petillon en – 63 kg termine 6 ème.
  • Sabine Gueguen en – 63 Kg termine 5 ème (10 pts pour 1 er dan).
  • Morgane Cailliau en – 57 kg se blesse à l’épaule en 1/2 finale, mais
    réussi à arracher la place de 1ère 5ème.